Меню
16+

Дальнегорский городской округ

08.02.2011 10:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто должен выбирать Главу?

В январе 2011 года Дума Дальнегорского городского округа вышла с предложением о кардинальном изменении схемы формирования органов местного самоуправления. Предложено отказаться от прямых выборов главу Дальнегорского городского округа, а избирать его из состава депутатов Думы, при этом он же будет председателем местной Думы. Также Решением Думы планируется назначать главу администрации (сити-менеджера) округа.

В январе 2011 года Дума Дальнегорского городского округа вышла с предложением о кардинальном изменении схемы формирования органов местного самоуправления. Предложено отказаться от прямых выборов главу Дальнегорского городского округа, а избирать его из состава депутатов Думы, при этом он же будет председателем местной Думы. Также Решением Думы планируется назначать главу администрации (сити-менеджера) округа. Насколько оправдано это предложение. Свое мнение по этому вопросу высказал Секретарь Регионального политического совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». И.А. Королев.

«Уважаемые члены Местного политсовета!

Действительно, в разных городах России зачастую депутаты пытаются отменить прямые выборы главы местных самоуправлений в городах и районах края и самостоятельно выбирать главу из своего состава. И хотя подобное решение не противоречит Закону, лично я считаю, что изменение муниципального Устава Дальнегорска не самым лучшим образом повлияет на судьбу этого города. Отмена выборов руководителя муниципалитета не будет способствовать ни политическому миру, ни социальному согласию, ни экономической стабильности Дальнегорска.

Уверен, что у большинства рядовых жителей Дальнегорска данная затея также непопулярна, и что горожане не считают свои гражданские права предметом торга с чиновниками. Тем более, когда их ставленники презирают законы и Конституцию. Сознательные граждане должны понимать, что в результате этого решения персональную ответственность одного человека перед народом заменят коллективной безответственностью, ослабеет роль и значение этой ветви власти местного самоуправления. «Назначенец» станет независимым от жителей города, поскольку у населения не будет возможности при плохой работе главы лишить его занимаемой должности.

Лично мое мнение такое — изменив Устав, Гордума сделает крупную ошибку, поскольку это не приведет к улучшению социально-экономической ситуации в Дальнегорске. Хочется верить, что мои коллеги-однопартийцы примут единственно правильное решение и не лишат дальнегорцев их конституционного права самостоятельно выбирать руководителя муниципалитета.

И.А. Королев,

Секретарь Регионального политического совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17