14.02.2011 09:36 Понедельник

Бюджет будет отменен?

Прокуратура оспаривает решение Думы Дальнегорского городского округа об утверждении местного бюджета на 2011 год.

Прокуратура Дальнегорска обратилась в суд с иском об отмене бюджета Дальнегорского округа на 2011 год.

В ходе принятия дальнегорского бюджета, прокуратура Дальнегорска выносила протесты и предостережения, связанные с процедурой принятия бюджета. Однако, большинством голосов эти протесты были отклонены. Впоследствии депутатское большинство преодолело вето Главы, наложенное на принятый бюджет. В связи с тем, что депутаты квалифицированным большинством приняли главный финансовый документ, остался один законный способ разрешения ситуации – судебное разбирательство. Главные разногласия, которые возникли между администрацией и Думой округа заключаются в так называемой Программе реализации наказов избирателей. Депутаты запланировали истратить значительную сумму (более 15 миллионов рублей) на выполнение мероприятий по наказам избирателей, а именно – на благоустройство. При этом значительно пострадали другие статьи бюджета. Средств в запланированном Думой бюджете не хватало даже на оплату тепловой энергии в детских садах и школах.

Первое заседание суда по существу заявленного Прокуратурой Дальнегорска иска об отмене Решения Думы Дальнегорского городского округа о бюджете состоится 22 февраля 2011 года.

Пресс-служба администрации ДГО