Меню
16+

Дальнегорский городской округ

31.12.2010 04:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принятый бюджет невозможно исполнить

Принятый 30 декабря Думой Дальнегорска бюджет не будет утвержден Главой

Принятый 30 декабря Думой Дальнегорска бюджет не будет утвержден Главой Дальнегорского городского округа. До этого дальнегорская Дума принимала проект бюджета с арифметическими ошибками, а затем – с признаками коррупциогенных факторов.

30 декабря, на очередном заседании Думы Дальнегорского городского округа депутатами было принято Решение о принятии бюджета Дальнегорского городского округа в окончательном, третьем чтении. Данный бюджет, по мнению администрации Дальнегорского городского округа не соответствует требованиям действующего законодательства и не может быть утвержден и исполнен. Ранее Дума ДГО отклонила Требование прокуратуры Дальнегорска об отмене ее решения о проекте бюджета во втором чтении в связи с тем, в частности, что оно содержит коррупциогенные факторы.

Попытка урегулировать разногласия между администрацией и Думой ДГО на заседании Согласительной комиссии не увенчалась успехом. Несмотря на то, что по ряду позиций мнения специалистов администрации ДГО и депутатов совпали, в окончательном варианте проект бюджета во втором чтении сформировать оказалось невозможным, так как он выходил разбалансированным на сумму порядка 6 миллионов рублей, о чем неоднократно письменно уведомлялась Дума.

Статьей 24 Положения о бюджетном процессе в ДГО установлено, что бюджет на предстоящий год утверждается на заседании Думы в целом, с учетом приложений и поправок.

Третье чтение определяет главных администраторов доходов, структуру доходов и расходов и другие показатели. Однако на прошедшем заседании проект бюджета в третьем чтении не был представлен и не был зачитан. Фактически такого проекта не существует.

В утвержденном Решении также указывается, что оно вступает в силу с 1 января 2011 года. Однако вступить в силу такое Решение не может, так как оно должно быть прежде опубликовано в официальном средстве массовой информации – газете «Трудовое слово», куда он направляется после подписания Главой Дальнегорского городского округа. Однако он не будет подписан, поскольку, как указывалось выше, содержит требования, которые невозможно реализовать.

В силу этого с 1 января 2011 года в Дальнегорском городском округе вступают в силу положение о временном управлении бюджетом, а текущее финансирование бюджетополучателей будет осуществляться в размере 1/12 части средств, затраченных в предыдущем, 2010 году. Это вызовет определенные трудности. В частности, всем бюджетным учреждениям придется помесячно заключать договоры на поставку электроэнергии, тепла и других услуг. Возникнут и другие проблемы.

Администрация Дальнегорского городского округа намерена обратиться в суд с иском об отмене решения Думы о бюджете от 30 декабря.

Пресс-служба администрации ДГО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14