Меню
16+

Дальнегорский городской округ

21.03.2024 16:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 приморцев получили звания «Мастер спорта России международного класса» и «Мастер спорта России», среди них и дальнегорочка

Приморские спортсмены удостоены спортивных званий «Мастер спорта России международного класса» и «Мастер спорта России». Соответствующий приказ подписал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Приморцы получили звания за высокие достижения на национальных и международных турнирах.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в Приморском крае стало на одного мастера спорта международного класса больше. Спортивное звание присвоено вице-чемпионке мира, обладательнице Кубка мира, чемпионке России по тхэквондо ГТФ Екатерине Богатыревой из Владивостока. Норматив тхэквондистка выполнила в прошлом году, выиграв международные соревнования.

Пополнились ряды мастеров спорта и в краевой федерации стрельбы из лука. Высокого звания в этом олимпийском виде спорта добилась первая в истории Приморья победительница первенства России 17-летняя София Мун из владивостокской спортшколы «Богатырь». Еще одним мастером спорта России по стрельбе из лука стала 47-летний спортсмен Юрий Федак, который пришел в этот спорт два года назад. Занимаются лучники у тренера Зоригто Сойжинова.

Долгожданное спортивное звание присвоено представительнице отделения борьбы Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) Диане Конкиной из поселка Заводского. Воспитанница тренера Ильи Левковского является серебряным призером первенства России по вольной борьбе и многократной победительницей всероссийских турниров.

Мастерами спорта стали спортсмены отделения гребли на байдарках и каноэ КСШОР. Каноистка Дарья Горбачева занимается у наставника Руслана Бодагова, а байдарочник Богдан Удалов – у Натальи Евлоевой.

На одного мастера спорта стало больше в краевой федерации кикбоксинга. Им стал воспитанник Артема Парыгина Роман Журавлев из Артема. Роман профилируется на тайском боксе, является двукратным победителем первенства мира по этому единоборству, а также победителем первенства Европы по кикбоксингу.

Также звания мастеров спорта по боксу присвоены приморским девушкам Анне Максимовой и Анастасии Алексеевой. Выпускница приморского государственного училища олимпийского резерва (ПГУОР) Анна Максимова из Артема является вице-чемпионкой России среди молодежи. Анастасия Алексеева вместе с мамой переехала из Артемовска Донецкой Народной Республики в Приморье в 2014 году и пошла в секцию бокса в Артеме, в прошлом году студентка ПГУОР стала финалисткой молодежного чемпионата страны. Девушки занимаются боксом у тренера Владимира Шипунова.

Кроме того, мастерами спорта стали победительница всероссийских соревнований по дартсу Наталья Кириченко из Славянки, пауэрлифтеры Вера Кухарчук из Владивостока и Дарья Антипова, представляющая дальнегорскую спортшколу «Вертикаль», тяжелоатлетка Александра Морозова из владивостокской спортшколы «Богатырь». Мастером спорта России по олимпийскому тхэквондо ВТФ стал представитель Владивостока Данила Маковкин.

Кроме того, звания «Судья всероссийской категории» удостоены рефери федерации настольного тенниса Приморского края Светлана Гулакова, региональной федерации синхронного плавания Алена Авдеева и Артур Зельч, представляющий федерацию спортивного ориентирования Приморского края.

Поздравил спортсменов министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он отметил, что спортивные рекорды и победы приморцев способствуют популяризации физической культуры и спорта в регионе. Министр пожелал атлетам не останавливаться на достигнутом и продолжать дальнейшие успешные выступления на соревнованиях высокого уровня.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25