Меню
16+

Дальнегорский городской округ

20.03.2024 16:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приморье проснулись клещи

Сезон активности клещей начался в Приморье. В среду, 20 марта, в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии края обратился первый пострадавший. Опасного членистоногого обнаружили после прогулки в лесном массиве в черте Владивостока.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, в прошлом году первого клеща на исследование в лабораторию принесли 7 марта, в этом году сезон их активности начался с некоторым опозданием.

«Почувствовать укус клеща невозможно. В его слюне содержатся обезболивающие вещества, которые не дают крови свернуться, пока паразит полностью не насытится. Кроме них, в выделяемой жидкости часто находятся возбудители опасных инфекций, которые могут оставить человека инвалидом», – сообщил заместитель главного врача по организации лабораторного дела Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Дмитрий Жигаев.

Специалисты управления Роспотребнадзора Приморья напоминают, что сейчас в поликлиниках региона идет вакцинация против клещевого энцефалита. В государственных медицинских организациях края бесплатная вакцинация доступна детям с трех лет, лицам старше 60 лет, группам профессионального и высокого риска.

По данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10